Кафедра информатики и вычислительной математики

Программируй свое будущее вместе с нами. © ChatGPT.

Кафедра информатики и вычислительной математики

Единый для всех факультетов четырехсеместровый курс "Основы информатики" был введен на Физтехе в 1999/2000 учебном году. Для каждого семестра имеется дополнительное название - расшифровка его содержания Архитектура ЭВМ и ассемблер; Системное программное обеспечение; Прикладное программное обеспечение. Конечно, вычислительная техника и программирование изучались на физтехе и раньше, начиная с конца 50-х годов. Но тогда это были теоретические и практические занятия на базовых кафедрах, в частности, Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР (зав. кафедрой академик С. А. Лебедев), Вычислительном центре АН СССР (зав. кафедрой академик А. А. Дородницын) и др. Физтехи тех лет не только принимали деятельное участие в разработках и создании первых отечественных ЭВМ и их программного обеспечения, но и являлись активнейшими пользователями. Коренным образом ситуация в этих вопросах стала меняться с назначением в 1962 году на пост ректора МФТИ Олега Михайловича Белоцерковского, имевшего к тому времени огромный опыт личной работы за пультами ЭВМ (особенно БЭСМ-2, тогда одной из лучших машин в Европе). Примерно в то же время работать на Физтех вернулся Дмитрий Александрович Кузьмичев, окончивший МФТИ по кафедре академика С. А. Лебедева, один из его любимейших учеников, активный участник коллектива, разрабатывающего тогда легендарную ЭВМ БЭСМ-6.В 1962-1963 гг. Д. А. Кузьмичев организовал инициативную группу преподавателей и сотрудников физтеха - энтузиастов введения в учебный процесс элементов вычислительной техники и программирования. В 1965 году на физтехе была установлена ЭВМ "Макет" - один из предварительных образцов БЭСМ-6 и создана лаборатория вычислительной техники.В сентябре 1967 года была образована кафедра вычислительной математики под руководством О. М. Белоцерковского, и с этого же времени начались семинарские и практические занятия с использованием ЭВМ "Макет". Здесь необходимо добрым словом вспомнить заместителя заведующего кафедрой, профессора Камиля Магомедовича Магомедова, д.ф.-м.н., ректора Дагестанского Госуниверситета, предпринявшего огромные усилия по организации учебного процесса и "добыванию" вычислительной техники для института. Большой вклад в становлении курса информатики в МФТИ внес Александр Сергеевич Холодов, ведущий ученый в области численных методов для решения нелинейных систем уравнений в частных производных, математическом моделировании многомерных задач гиперзвуковой аэродинамики, механики деформируемого твердого тела, физики плазмы и медицинской биомеханики.

В 1969 году на физтехе была установлена небольшая ЭВМ польского производства "Одра-1013" и очень приличная по тем временам отечественная серийная машина среднего класса БЭСМ-4. С вводом в строй этой техники появилась возможность обеспечить вычислительными мощностями учебный процесс по вычислительной математике на всех факультетах. В том же году был создан первый в стране факультет управления и прикладной математики (ФУПМ). Именно здесь были сосредоточены курсы и практикумы, связанные с информатикой. На кафедре математических основ управления, созданной в 1975 году под руководством Андрея Александровича Натана, начали читаться фундаментальные факультетские курсы мо математической логике, дискретному анализу, теории и реализации языков программирования.Вот на этом фундаменте, многолетней практике преподавания информатики на ФУПМе, опыте факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, где такой курс был поставлен выпускником МФТИ Виктором Петровичем Иванниковым. Ученый Совет МФТИ, приняв решение о введении для студентов первых двух курсов всех факультетов новой дисциплины "Основы информатики", и ректорат поручили именно Виктору Петровичу возглавить руководство этим непростым делом. В 2002 году решением Ученого Совета МФТИ, по инициативе ректора института члена-корреспондента РАН Н.Н. Кудрявцева, академика РАН О.М. Белоцерковского, академика РАН В.П. Иванникова была создана кафедра информатики, на которой преподавался единый для института четырехсеместровый курс информатики. Заведующий кафедрой – чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., проф. Петров Игорь Борисович.

На основании решения Ученого совета МФТИ от 25 июня 2015 года состоялось объединение кафедр информатики с кафедрой вычислительной математики.

Начиная с 2019 года заведующим кафедрой информатики и вычислительной математики стал д.ф.-м.н., доцент Хохлов Николай Игоревич.